Especialización Automática de Programas y sus Aplicaciones.

Pascual Julián Iranzo^{*} Departamento de Informática, U. de Castilla-La Mancha, Ronda de Calatrava s/n, 13071 Ciudad Real, España. pjulian@inf-cr.uclm.es

Resumen

La evaluación parcial es una técnica de transformación automática de programas que persigue, entre otros objetivos, la optimización de programas con respecto a ciertos datos de entrada; de ahí que también haya recibido el nombre de especialización de programas. Este artículo trata de presentar la evaluación parcial a un público no experto que desarrolla su actividad en otros campos de la informática. Con este fin se traza una panorámica general del área y de sus técnicas más importantes. Si bien se define con precisión qué se entiende por evaluación parcial y se ilustran sus ventajas mediante diversos ejemplos, este trabajo se ocupa, principalmente, de los objetivos de la evaluación parcial y de sus aplicaciones en diversas áreas científicas y tecnológicas, incidiendo en los beneficios que pueden extraerse de ella.

Palabras clave: transformación de programas; evaluación parcial; especialización de programas; optimización de programas; generación automática de programas; aplicaciones de la evaluación parcial.

Palabras clave adicionales: compiladores e intérpretes; mantenimiento del software; verificación de programas.

*Miembro del grupo ELP (Extensiones de la Programación Lógica) del DSIC. Universidad Politécnica de Valencia. Camino de Vera s/n VALENCIA.